ФЭНДОМ


Словения на Олимпийских играх
800px-Civil Ensign of Slovenia.svg
Код МОК: SLO
НОК: Олимпийский комитет Словении
XXII Зимние Олимпийские игры
Спортсмены 66 в 8 видах спорта
Знаменосец Томаж Разингар
Медали Золото
2
Серебро
2
Бронза
4
Всего
8
Участие в летних Олимпийских играх
199219962000200420082012
Участие в зимних Олимпийских играх
1992199419982002200620102014

В 2014 году Словения приняла участие в седьмых Зимних Олимпийских играх с момента провозглашения независимости. На Олимпиаду в Сочи было заявлено 66 словенских спортсменов, в том числе 25 хоккеистов - словенские хоккеисты впервые квалифицировались на Олимпиаду. Горнолыжница Тина Мазе принесла стране первое в истории золото зимних Олимпийских игр.

Состав Править

Горные лыжи Править

Тина Мазе

  • Слалом - 1
  • Суперкомбинация - 4
  • Супегигантский слалом - 5
  • Гигантский слалом - 1

Маруша Ферк

  • Слалом - 18
  • Суперкомбинация - 10
  • Супегигантский слалом - 16
  • Гигантский слалом - не финишировала

Катарина Лавтар

  • Гигантский слалом - 20

Илка Штухец

  • Слалом - 10
  • Суперкомбинация - не финишировала
  • Супегигантский слалом - 13
  • Гигантский слалом - 31

Клемен Коси

  • Слалом - 24
  • Суперкомбинация - дисквалификация
  • Супегигантский слалом - 29

Митя Валенчич

Рок Перко

  • Был травмирован до начала соревнований

Жан Кранец

  • Гигантский слалом - 21

Прыжки с трамплина Править

Петер Превц

  • Средний трамплин - 2
  • Большой трамплин - 3
  • Командный старт - 5

Ерней Дамьян

  • Средний трамплин - 19
  • Большой трамплин - 17
  • Командный старт - 5

Юрий Тепеш

  • Средний трамплин - 26
  • Большой трамплин - 20
  • Командный старт - 5

Роберт Кранец

  • Большой трамплин - 37
  • Командный старт - 5

Яка Хвала

  • Не стартовал

Мая Втич

  • Средний трамплин - 6

Катя Пожун

  • Средний трамплин - 11

Шпела Рогель

  • Средний трамплин - 26

Эва Логар

  • Средний трамплин - 27

Биатлон Править

Тея Грегорин

  • Спринт (7,5 км) - 15
  • Гонка преследования (10 км) - 3
  • Индивидуальная гонка (15 км) - 11
  • Масс-старт (12,5 км) - 5

Яков Фак

  • Спринт (10 км) - 10
  • Гонка преследования (12,5 км) - 31
  • Индивидуальная гонка (20 км) - 32
  • Масс-старт (15 км) - 4

Клемен Бауэр

  • Спринт (10 км) - 26
  • Гонка преследования (12,5 км) - 24
  • Индивидуальная гонка (20 км) - 52

Петер Докл

  • Спринт (10 км) - 72
  • Индивидуальная гонка (20 км) - 74

Янез Марич

  • Спринт (10 км) - 51
  • Гонка преследования (12,5 км) - 49
  • Индивидуальная гонка (20 км) - 63

Симон Кочевар

  • Не стартовал

Лыжные гонки Править

Весна Фабьян

  • Спринт свободным стилем - 3
  • Эстафета 4 x 5 км - 11

Катя Вишнар

  • Спринт свободным стилем - 9
  • Спринт классическим стилем - 54
  • Эстафета 4 x 5 км - 11
  • Командный спринт - 10

Барбара Езершек

  • Двойное преследование 2 x 7,5 км - 19
  • Спринт классическим стилем, 10 км - 41
  • Эстафета 4 x 5 км - 11

Аленка Чебашек

  • Двойное преследование 2 x 7,5 км - 17
  • Спринт классическим стилем, 10 км - 33
  • Эстафета 4 x 5 км - 11
  • Командный спринт - 10

Ника Разингер

  • Спринт свободным стилем - 27
  • Спринт классическим стилем, 10 км - 60

Хоккей Править

Вратари:

  • Роберт Кристан
  • Андрей Хочевар
  • Лука Грачнар

Защитники:

  • Клемен Претнар
  • Сабахудин Ковачевич
  • Матиц Подлипник
  • Андрей Тавжель
  • Жига Павлин
  • Блаж Грегорц
  • Митя Робар
  • Алеш Краньц

Нападающие:

  • Анже Копитар
  • Ян Муршак
  • Томаж Разингар
  • Марцель Родман
  • Давид Родман
  • Ян Урбаш
  • Роберт Саболич
  • Жига Панце
  • Алеш Мушич
  • Миха Верлич
  • Боштян Голичич
  • Анже Куралт
  • Рок Тичар
  • Жига Еглич

Фристайл Править

Филип Флисар

  • Ски-кросс - 6

Сноуборд Править

Жан Кошир

  • Параллельный гигантский слалом - 3
  • Параллельный слалом - 2

Рок Маргуч

  • Параллельный гигантский слалом - 5
  • Параллельный слалом - 12

Рок Фландер

  • Параллельный гигантский слалом - 6
  • Параллельный слалом - 22

Изидор Шуштершич

  • Параллельный гигантский слалом - 21
  • Параллельный слалом - дисквалификация

Тим-Кевин Равняк

  • Хафпайп - 8

Ян Краль

  • Хафпайп - 29

Глория Котник

  • Параллельный гигантский слалом - 24

Цилька Садар

  • Была травмирована до начала Олимпиады

Лыжное двоеборье Править

Марьян Еленко

  • Личный старт Гундерсен, средний трамплин + 10 км - 21
  • Личный старт Гундерсен, большой трамплин + 10 км - 16

Гашпер Берлот

  • Личный старт Гундерсен, средний трамплин + 10 км - 34
  • Личный старт Гундерсен, большой трамплин + 10 км - 33

Митя Оранич

  • Личный старт Гундерсен, средний трамплин + 10 км - 39
  • Личный старт Гундерсен, большой трамплин + 10 км - 39